Ответственность супруга перед ФССП за неуплату алиментов - возможные последствия и способы избежать уголовной ответственности

• г. Владивосток

Сегодня у нас был сотрудник ФССП. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. В данный момент мой муж не работает, так как не может найти работу. Не платил всего 2 месяца. Что грозит моему супругу? И можно ли избежать уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (27):

Грозит тем что будет копится долг.

Добрый день! Уголовной ответственности точно не будет. Пусть побыстрее ищет работу или подработку. Как правильно, написал коллега, долг будет копиться, и это не очень хорошо. Лучше его погошать.

С уважением.

Как только супруг устроится на работу выплаты возобновляться.

Разумеется но и долг никуда не денется. Придётся платить.

Мария, добрый день!

Для гарантии перечисляйте хотя бы по 100 рублей в месяц с пометкой алименты на ребенка ФИО за период, в этом случае даже при наличии очень большого долга, даже к административной ответственности его привлечь не получится.

Всего Вам наилучшего!

А мы не отказываемся от уплаты. Просто в данный момент испытываем сложности с трудоустройством. Я так понимаю, что статьи ему не избежать?

Какой статьи? Уголовной ответственности? Тут не будет уголовной ответственности. Просто долг будет накапливаться.

Суд будет уже на следующей неделе по статье 157 УК РФ.

За задолженность в два месяца? Не может такого быть! На первый раз административная ответственность возможно...

Мария, какая-то ерунда. Злостный неплательщик - это тот, кто не платил минимум три месяца, а у Вас два! Нанимайте адвоката.

Ст 157 УК РФ применяется в случае неоднократности не выплаты алиментов. В первый раз обычно привлекают к административной ответственности.

Добрый день! Это формальность. Мой вам совет внести любую сумму по долгу, хотя 5.000 рублей, это будет означать, что он уже немного начинает платить. Тогда и суд могут отменить. Все будет хорошо. Но обязательно также напишите заявление приставам, что готовы частично погашать долг.

С уважением.

Административное к сожалению было. Но потом все было погашено, и деньги платили во время. Сейчас трудности. Супруг хотел уже на днях выехать на работу, но теперь месяц без выезда. Пристав сказал, что уже нечего не сделать, и статья в любом случае будет. К сожалению.

Ему какое наказание назначалось по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ? Надо полагать-обязательные работы?

Если после отработки не прошло 1 года, и ваш муж вновь допустил неуплату свыше 2 месяцев, то это уже основание для привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ.

Но (!)-уголовное дело возбуждает не сам пристав, а-дознаватель ССП, и-если уголовное дело не возбуждено, и дознватель не отбирал подписки о невыезде-то никто вашего мужа в передвижении никак не ограничивает, может ехать на работу.

Она сказала, что он невыездной в течении месяца, суд на следующей недели должен быть. Я так понимаю, что со статьей 157 мой муж на нормальную работу не устроиться?

Значит уже давно возбуждено уголовное дело, оно уже направлено в суд, и у него-подписка о невыезде...

С этого и надо было начинать

Что касается работы, то это может помешать только устройству на государственную службу.

К нам только сегодня приехали. Никаких звонков от приставов нам не поступало. Первый раз обо всем узнали сегодня. Суд должен был выехать на днях и гасить долг по алиментам. Как теперь быть не знаем.

Какой суд? Куда выехать? Суд никуда не выезжает.

Значит нет никакого дела и ваш муж свободен в передвижении, может ехать куда угодно.

Пустые слова пристава о том, что он якобы "невыездной", не следует воспринимать всерьёз,это возможно только при возбуждении уголовного и наличии подписки о невыезде.

Вы, вероятно, опечатались, суд никуда не выезжает, если вы имеете ввиду мужа, то пристав может наложить ограничение на выезд из страны только.

Сотрудница судебных приставов сказала, что мой муж невыездной.

Мало ли что она сказала? Слова основанием не являются.

Мария, могут наложить ограничение на выезд из РФ:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Суд на следующей недели. Посмотрим, что будет. Но она сказала чётко и ясно, что у мужа будет статья. Мы найдём деньги и переведём ребёнку. Может это что то изменит. И в скором времени он все равно уедет на работу и долг будет погашён.

Непонятно-о каком суде вы говорите?

Пристав позвонит на следующей неделе и пригласит на судебное заседание. На суд явка обязательна. Судебное заседание по статье 157. Вот о таком суде я говорю.

Я же вас спрашиваю уголовное дело возбуждено или нет? Вы говорите что пристав к вам приходила "первый раз"

Уголовное дело возбуждает не пристав, а дознаватель ССП.

Его вызывал дознаватель? Допрашивал? Предъявлял обвинение? Отбирал подписку о невыезде?

Или он от вас всё скрывает?

Я присутствовала при разговоре с приставом. Или дознавателем. Она точно не представилась, спрашивала про работу мужа, про меня. Сказала, что нужно будет явиться на суд по уголовному делу.