Возможность оспорить договоры дарения квартиры и земельного участка - анализ статей ГК РФ

• г. Москва

По договору дарения квартиры и земельного участка. Умер мой муж 08.06.2018 г.. Договора дарения были составлены свекровью в 1995 году на квартиру и в 2009 году на землю. Теперь она подала иск на оспаривание договоров дарения, может ли она их оспорить. В договорах квартиры есть ст.239,241 ГК РФ земли ст.139,209, 572-580 ознакомлены. Есть шансы оспорить?. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли у нее это получится, при активной позиции с Вашей стороны. Хотя бы потому, что сроки давности для данной категории споров, установленные статьями 181, 196 и 200 ГК РФ, ею безнадежно пропущены. Такие дела.

В судебном заседании Вам необходимо подать заявление о пропуске ею сроков исковой давности.

Ст. 578 ГК предусматривает право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого.

Это право должно быть напрямую прописано в договоре.

На чём она основывает свои требования, вы не указываете.

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать поданное в суд исковое заявление.

Нет шансов никаких, если на учете не состояли псих заболеваниями не болел..

Срок давности в 3 гад и 1 год уже давно истекли.

Если есть запись в договорах:

о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ТО ей суд не нужен, она просто через Росреестр обратно на себя оформит все имущество.