И так чтобы другие родственники не могли даже по суду претендовать на нее и бабушка не могла уже изменить свое решение?

• г. Сыктывкар

Как лучше поступить в оформлении жилья бабушки на внука, что лучше сделать? Если квартира приватизирована и если не приватизирована? И так чтобы другие родственники не могли даже по суду претендовать на нее и бабушка не могла уже изменить свое решение? И еще если внук женат, то жена будет иметь на нее права? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

если квартира приватизирована то пусть бабушка подарит её внуку ,а если квартира не приватизирована то внука надо туда прописать если он там не прописан и тогда внук может приватизировать эту квартиру с согласия бабушки и пусть бабушка напишет отказ в пользу внука и в этом случае у неё будет право бессрочного пользования.в любых из приведённых вариантов жене внука ничего не светит

Добрый день Людмила! Лучше конечно рассматривать конкретный вопрос. В противном случае, получается юридический анализ с определением правовых рисков и соответствующими выводами. Проще говоря, можно из мухи слона получить. Если квартира приватизирована - составить завещание конкретно на внука. Если не приватизирована - вместе с бабушкой прописать внука и никого более, либо приватизировать квартиру бабушки с внуком, но на долю бабушки оформить завещание. Если внук находится в браке? Имущество, перешедшее одному из супругов в момент брака по наследству изначально, не является совместно нажитым имуществом.

Людмила, в дополнение к своему ответу на ваш вопрос (поскольку один и тот же вопрос Вы задаете многократно), могу добавить, что в случае отказа бабушки от приватизации, так же, в день подписания отказа, необходимо провести медицинское освидетельствование бабушки, независимым медицинским экспертом. В противном случае, Вы имеете все шансы остаться без квартиры.

Людмила! Если квартира не приватизирована, ТО просто прописать внука в квартиру, предварительно признав его членом семьи бабушки.

Если приватизирована, то можно оформить дарственную.