Каков срок подачи заявления на продление разрешения на гладкоствольное оружие.

• г. Тула

Каков срок подачи заявления на продление разрешения на гладкоствольное оружие.

Ответы на вопрос (1):

Продлевать полученную ранее лицензию на оружие нужно 1 раз в 5 лет.

Примерно за 2 месяца до истечения 5-ти летнего срока лицензии владельцу оружия необходимо:

- обратиться в отдел полиции по месту жительства и объяснить, что Вы намереваетесь продлить лицензию на конкретный вид оружия – вам предложат написать соответствующее заявление;

- после вашего визита в отдел полиции участковый обязан проверить место хранения охотничьего ружья, наличие сейфа. О выполненной проверке соблюдения правил хранения участковый составляет рапорт, который входит в перечень необходимых документов для продления;

- оружие нужно предоставить в полицейский участок – правоохранительные органы должны убедиться в его исправности.

Через госуслуги обратиться за продлением лицензии очень просто:

- в поисковой строке необходимо набрать «лицензия на оружие» и выбрать соответствующую государственную услугу, заявка на выполнение которой принимается в режиме он-лайн. После того, как услуга будет выполнена, с помощью сервиса смс-информирования заявитель оповещается о времени и месте, где он сможет получить решение по своему заявлению. Как лично, так и через госуслуги заявление на пролонгацию в ЛРО нужно подать за 1 до истечения срока ее действия (п. 67 Инструкции МВД по контролю за оборотов оружия от 12.04.1999 года).

Если вы по каким-то причинам не приняли меры по пролонгации лицензии на ношение и хранение охотничьего оружия, это влечет административную ответственность по ст. 20.11 КОАП РФ.