Как справиться с долгом 90 тысяч рублей, когда был взят кредит на 20 тысяч рублей в 2012 году?

• г. Челябинск

В 2012 взяла потребительский кредит 20 т р и несмогла его полностью погасить звонят калекторы и говорят что долг составляет 90 т р у меня нет токих денег что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ни чего не делайте. Пусть подают в суд. Без решения суда они ни чего законно не сделают.

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 г. (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017. При возникновении затруднений с реализацией своих прав и защитой интересов в рамках конкретного судебного спора рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.