Оштрафован за непропуск пешехода - правы ли гаишники, если пешеходы шли за трамвайными путями?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Дорога три полосы в одну сторону и три в другую, между ними две трамвайные полосы. Я ехал по правой стороне, а по левой стороне за трамвайными путями шли пешеходы, меня оштрафовали за то, что я не пропустил пешехода. Правы ли гаишники, ведь пешеходы шли не на моей полосе?

Ответы на вопрос (3):

Гаишники правы. Пешеходы находились на проезжей части и не важно на какой полосе.

Вы обязаныпропускать пешеходов, совершающих переход проезжей части в установленном месте, проезжей частью считается вся дорога, а не отдельная полоса. Сотрудники ГИБДД правы.

Если они от трамвайной остановки то Вы нарушили ПДД,

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.