Правомерно ли включение времени отсидки в трудовой стаж при закрытии ИП и оплате долгов перед налоговой?

• г. Ростов-на-Дону

У меня было открыто ИП...некоторое время работал... затем сел в тюрьму... вышел... Закрыл ИП и оплатил все свои долги перед налоговой даже за то время что сидел в тюрьме... мне было сказано что все это время мне пойдет в мой трудовой стаж. .. так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Под трудовым стажем понимают период трудоустройства гражданина России. Для пенсионного начисления пособий требуется осуществление перечислений в фонд социального страхования. Это делает работодатель в период трудоустройства гражданина на его предприятии. В том числе и ИП, который является одновременно работником и руководителем своего предприятия, уплачивает взносы сам за себя.

В стаж также входит и тюремный срок, берется во внимание, если в местах лишения свободы гражданин прибегал к трудовой деятельности и за него переводились взносы. Согласно законодательству период отбывания добавляется к общему показателю, но только при условии, что гражданин осуществлял рабочую деятельность, а руководство тюрьмы проводило соответствующие отчисления в Пенсионный фонд.

Поскольку у вас было открыто ИП, и судя по всему сейчас также открыто, то трудовой стаж идет.