Возможна ли смена фамилии и отчества в Самаре по месту временной прописки для внука, которому исполняется 18 лет?

• г. Самара

Внуку 25 декабря 2018 г. исполняется 18 лет. Возможно ли ему поменять фамилию отца, никогда не помогающему ему, на фамилию дедушки? Внук проживает в Самаре и имеет вре енную прописку у бабушки по месту учёбы.Возможна ли смена фамилии и отчества по месту временной прописки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина г. Самара!

По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2018 г.

Добрый вечер! По семейному законодательству ребенок может носить только фамилию своих родителей на выбор (например, если мать оставила девичью фамилию). После 14 лет ребенок сам может пойти в органы ЗАГСа и поменять фамилию.