Как защитить мусульманского ребенка от навязывания изучения православия в школе?

• г. Москва

В школе навязывают изучение православия. Мы-мусульмане, как мне защитить своего сына от изучения православия? Они хитро называют свои предметы "основы культур народов России", или "Основы духовной нравственности", а в реальности ничего, кроме православия. Это противоречит Конституции. Что мне делать, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

То есть, по Вашему мнению Ваш ребенок должен пропускать занятия из-за того, что ему, как мусульманину, запрещено даже слушать историю народов России.

Однако, данный предмет изучает все религиозные концепции, включая мусульманство - это "основы культур народов России".

Никакого нарушения прав в этом нет, изучение не означает навязывание

религиозной концепции.

Никакого нарушения прав ребенка нет.

В школе учатся, любой предмет обязателен к изучению..

Конституции РФ это не противоречит..

Инна, видите ли, если в школе изучают, например, английский, это же не означает, что Ваш ребенок непременно должен стать англичанином:)

Само по себе изучение того или иного предмета Ваши права не нарушает.

Если это основы культур народов России, значит, где-то дальше будут изучаться и другие религии, в том числе и ваша. Просто изучение многих предметов идет последовательно, от одной темы к другой. Если предмет изучается целый год, вполне возможно, что какие-то религии будут изучаться к концу учебного года, например, где-то в апреле...

Изучите самостоятельно учебную программу по этому предмету, сейчас это все есть в открытом доступе.

Конституция РФ гарантирует гражданам произвольный выбор вероисповедания и родного языка. Согласно Конституции РФ, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Это означает, что человек, не исповедующий никакой религии, либо исповедующий иную религию, отличную от той, которую преподают в школе, не может быть принужден к ее изучению!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ОБРАЗОВАНИЕ - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов; ВОСПИТАНИЕ - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, природе и окружающей среде. Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Фактически, СШ как детское образовательное учреждение, занимается образованием и воспитанием детей и нам подробно в настоящем законе расписано, что означает в данном случае воспитание и образование, которое заключается в том числе в изучении школьных предметов.

В соответствии с Современным толковым словарем русского языка Ефремовой, изуча́ть - это постигать в процессе обучения, овладевать чем-либо, осваивать что-либо, ‼️ приобретая необходимые умения, навыки, постигать, уяснять смысл, значение чего-либо в процессе научного исследования.

В порядке ст. 9 вышеупомянутого закона, использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

Согласно ст. 6 закона, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

В порядке Толкового словаря Ожегова, ВОСПИТАНИЕ - Навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДМЕТА ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ ИНОГО ПРЕДМЕТА О РЕЛИГИИ ФОРМИРУЕТ У УЧЕНИКОВ СООТВЕТСТАУЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ, МЫШЛЕНИЯ И НАВЫКОВ. Помкольку о факту преподаёт тольео Православие, то по сути ПРЕПОДАВАНИЕ ЭТОГО ПРЕДМЕТА является вовлечением несовершеннолетних в религию без предоставления выбора как ученикам, так и их законным представителям! А поскольку по этому предмету ставят ещё и оценки, подобная агрессивная пропаганда является навязыванием детям религиозных догм.

А это противоречит законодательству РФ, в т.ч. Конституции РФ

Кроме того, мусульманам запрещено изучать иную религию, в том числе читать библию и тору. То есть обязательное изучение мусульманами этого предмета это изучение иной религии, что противоречит положениям Конституции РФ, а именно: Каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право действовать в соответствии с религиозными убеждениями.