ООО обращается к суду с требованием вернуть не полученные деньги из-за ошибок пристава

• г. Астрахань

Подал заявление от ООО на заведение исполнительного производства, завели только через 2 недели, пристав сделал запрос по счетам должника, на одном из счетов были деньги, но пристав арестовал счет только через пять дней, когда я пришел на прием, и естественно там денег уже не было и как выяснилось то и счета арестованы не все. Счета должника как ИП не арестованы тк пристав арестовал только счета как гражданина. Из-за действий пристава наше предприятие не получило денег с должника. Мы можем обратиться в суд с требованием пусть пристав нам вернет эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Ст.1069 ГК РФ.

Тут нужно ознакомится с материалами ИП для перспективы.

На счету у должника, согласно ответа банка было 195 000 рублей 29 ноября, а когда пристав наложил арест 4 декабря там уже ничего не было. Мы можем требовать эти 195 000 теперь с приставов, потому что из за них мы не получили деньги.

Здравствуйте. Если у пристава была возможность и сведения о данном счёте и он своевременно не вынес постановление об обращении взыскания Вы можете обжаловать его действие/бездействие в прокуратуру и вышестоящие инстанции. Но взыщут ли эти средства с ФССП вопрос спорный который решается в судебном порядке.