Как оформить наследство авто после смерти супруга - перерегистрация или договоры купли-продажи?

• г. Новомосковск

После смерти супруга у авто, зарегистрированного на меня, согласно полученным свидетельствам о праве на наследство теперь 3 собственника. Нужно ли мне проходить перерегистрацию авто в ГПДД или достаточно оформить договора купли продажи с другими наследниками, выкупив их доли в своем автомобиле.

Ответы на вопрос (3):

Если несколько собственников они между собой должны договориться на кого будет зарегистрировано авто, потом подать соглашение и документы в ГИБДД. Если остальные собственники не претендуют и готовы вам продать доли или подарить лучше все перевести на одного человека, потом проблем меньше будет.

10 дневный срок для перерегистрации авто еще не прошел. Так, как я собственник автомобиля и в дальнейшем буду его собственником, согласие других наследников на выкуп своих долей тоже есть. В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется, то есть, просто оформим договора купли продажи с другими наследниками, я просто остаюсь собственником своего авто.

Договор купли-продажи при совместном владении автомобилем составляется в трех экземплярах (оригинал и копии), но сам документ — один, поскольку и предмет продажи тоже один. Унифицированной формы договора купли-продажи долевого автомобиля не существует. Он составляется в письменной форме и содержит такие же сведения, как и стандартный ДКП (договор купли-прдажи). Только в качестве продавцов в документе указывается каждый из владельцев, а также их данные и реквизиты. В данных необходимо записать каждое свидетельство о праве наследования машиной. На основе полученной документации покупатель (Вы) может провести процедуру переоформления в ГИБДД. С собой необходимо взять ДКП, ПТС, предварительное свидетельство о регистрации авто, а также свидетельства о праве наследования на машину (оригиналы).