Сын, 17 лет, покупает Айфон за 23 тысячи рублей - стоит ли ему обращаться в суд по закону ОЗПП?

• г. Арзамас

Сын, 17 лет, взял дома деньги и купил Айфон за 23 тысячи рублей. Телефон продали в МТС, кассовый чек не дали, возврат сделать отказали, на претензию ответили отказом. Знаю про статью ГК РФ 26. Вопрос в том, попадает ли данное дело (при подачи иска) под закон ОЗПП, и какому суду подсуден данный иск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.26 ГК РФ Ваш сын имел право приобрести телефон ТОЛЬКО с письменного согласия своих законных представителей — родителей.

Сделка, совершенная несовершеннолетним, МОЖЕТ БЫТЬ признана действительной при ее дальнейшем одобрении родителями несовершеннолетнего.

Если в настоящий момент вы хотите вернуть телефон обратно, то можно это сделать на том основании, что сделка не была одобрена Вами. Согласие на сделку не давали.

Закон о ЗПП неприменим.

Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 175 ГК РФ и требовать признание сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ.

Ст.23 ГПК РФ - Подсудность районного суда.