Как защитить себя от алиментного иска бывшей жены, если развод был более года назад и она отказалась от алиментов

• г. Воронеж

Развелись с женой больше года назад в заявлении на развод она указала отказ на алименты. Я работаю не официально, а алименты перевожу со своей карты на её карту.

Вопрос.

Как мне себя обезопасить если бывшая жена подаст в суд на адименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения за ними. За предыдущий период бывшая жена не сможет ничего взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Факт регулярного перечисления денег с вашей карты на карту бывшей жены - достаточное доказательство уплаты алиментов. Чтобы себя обезопасить, пишите в назначении платежа (в сообщениях) - алименты на детей. Действительно, алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, но нельзя сбрасывать со счетов, что жена уже обратилась, получила судебный приказ (например), пока не предъявила ко взысканию, но предъявит позднее. При этом вы недостаточно внимательно относились к получению почтовых отправлений или живете не по "прописке" и упустили судебное письмо. Тогда доказательства могут понадобиться.

P.S. Отказ от алиментов заявить нельзя, такой отказ ничтожен. При разводе она могла указать лишь указать, что споров по поводу содержания детей не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой в разводе, на алименты жена не подает. Муж ежемесячно перечисляет деньги на карту бывшей жены для ребенка. Если бывшая супруга подаст через 3 года (а она подаст) в суд, бывшему супругу придется выплатить всю сумму за эти годы. Как обезопасить себя и доказать, что перечисления были каждый месяц. На мировое соглашение бывшая супруга не идет!

С женой мы в разводе, имеем общего ребёнка. Официально алименты я не плачу, но каждый месяц перевожу с карты на карту ден. средства (карта на имя бывшей супруги). Чеки сохраняю. Бывшая супруга на алименты не подавала. Если она решит подать на алименты, будут ли эти чеки основанием того, что алименты я платил? Спасибо!

Такой вопрос, я плачу алименты на ребенка бывшей жене, жена официально с меня их сняла, мы договорились на определенную сумму в месяц., я перевожу алименты со своей банковской карты на её карту, если она подаст в суд могу я предоставить распечатки с банка о том что я переводил ей каждый месяц деньги? Заранее спасибо!

Ситуация такая: я второй год в официальном разводе с женой, добровольно выплачиваю ей алименты, оговоренную сумму (33 % от моей зарплаты на двух несовершеннолетних детей) Если я с бывшей жены возьму расписку о том что за 2013 год алименты выплачены и претензий в финансовом плане она ко мне не имеет, в суде эта расписка будет иметь силу если она подаст официально на алименты? Чеки по переводу денег с карты на карту у меня сохранены.

Я развелся с женой, жена на алименты не подавала. И я хочу сам выплачивать алименты, как мне это сделать правильно чтобы в последствии я мог доказать что я выплачивал алименты детям? Сейчас я перевожу деньги в полном объеме с карты на карту. Возможен вариант что бывшая жена подаст в суд на взыскание алиментов через пару лет. Что посоветуете?

С женой развелись год назад отдавал деньги на руки сейчас перевожу на карту официально не работаю сейчас предъявляет мне чеки на лекарства и приём у частных докторов для ребёнка и требует оплатить половину грозит подать на алименты и за последние три года сейчас плачу по устному согласию вопрос платить или пусть подают в суд и какой может быть вердикт.

Плачу алименты по устной договоренностям с бывшей супругой, перевожу фиксированую сумму Каждый месяц со своей карты на её карту сбербанка. Вопрос-смогу ли я даказать что плоти алименты если она подаст на меня в суд что я не платил алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена перечисляет со своей карты аллименты на карту бывшей жены. У моей жены карта сломалась, она отдала на восстановление, ей сделали новую с новыми реквизитами. Подскажите пожалуйста надо ли бывшей жене писать заявление о том, что ей будут перечесляться аллименты с другой карты? Спасибо!

Мой муж платит алименты бывшей жене с момента развода. При разводе она указала, выплата алиментов по обоюдному согласию. Сначала отдавал деньги на руки, потом на карту. Вскоре бывшая жена заблокировали карту и сказала, чтобы опять отдавал деньги на руки. Но расписку писать отказывается. Если она подаст в суд на алименты, будет ли муж платить за предыдущие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение