Единичный социальный налог со ставкой до 15,3% - выгода для работников или руководства организаций?
199₽ VIP

• г. Москва

Вот какой вопрос интересует… Единый социальный налог (ЕСН) без регресса составляет 30,2%

При превышении 1021000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2018 г. ЕСН составит 15,3%

Пример: Петров ВВ получил 1 100 000 считаем:

Без регресса 1100000/1,302=844854,07 руб.

С регрессом 1100000/1,153=954032,96 руб.

954032,96 руб - 844854,07 руб = 109178,89 руб (экономия за счет регресса)

По идее (109178,89 руб) это экономия Петрова ВВ, но насколько я знаю эта экономия может быть выплачена Петрову ВВ, а может быть и не выплачена Петрову ВВ, решение остается за руководителем организации так? чем это регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Этот вопрос Может регулироваться и регламентироваться исключительно внутренними локальными актами организации (статья 8 ТК РФ)

Регламентируется трудовым договором и положением об оплате труда согласно ст.57 и 8 Трудового кодекса РФ. Если ничего такого в организации не принято, то эти суммы идут в прибыль организации. И единый социальный налог - устаревший термин. Сейчас актуален термин страховые взносы согласно главе 34 НК РФ.

То о чем вы спрашиваете по поводу выплаты Петрову В.В.ни каким законом не регламентировано Регламентация ст 8 ТК РФможет быть исключительно на уровне конкретной организации. Где работает этот Петров

Принимать решение о выплатах в пользу конкретных работяг работодателю невыгодно поэтому на уровне организаций подобные документы не принимаются-и подобная экономия идет в прибыль организации

Общая ставка взносов в 2018 году составляет 30 % плюс ставка страховых взносов от несчастных случаев (величина переменная и зависит от опасности производства). Тарифы в 2018 году напрямую зависят от максимального значения базы для расчета страховых взносов. Размеры тарифов для преобладающей массы плательщиков определяются согласно ст. 426 НК РФ

НК РФ Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 - 2020 годах

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

В 2017 - 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) на обязательное пенсионное страхование:

в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 22 процента;

свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 10 процентов;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента;

на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 1,8 процента;

3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.