Каким образом Петров, отбывающий наказание в колонии, может подать заявление в суд на г-на ХХХ о возврате долга, не пропустив 3-летний срок исковой давности?

• г. Петрозаводск

Например, у Петрова есть расписка 2014 г., что... г-н ХХХ должен Петрову... руб. Петров в настоящее время отбывает наказание в колонии, каким образом Петров может подать заявление в суд на г-на ХХХ о возврате долга,

чтобы не пропустить 3-летний срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Написать на кого нибудь доверенность для предоставления интересов в суде и заверить ее начальником тюрьмы. И тот человек может за него подать в суд и совершать любые действия

Лариса, здравствуйте.

...................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................

К сожалению Вы не указали важной информации, о сроке возврата заемщиком денег по этой расписке. А это ОЧЕНЬ важно...

..........................................................................................................................

Указанный Вами "Петров" в любое время вправе оформить исковое заявление в суд или к мировому судье (это зависит уже от суммы иска) в соответствии с требованиями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) о взыскании с заемщика задолженность по этой расписке, если для этого есть основания для такого иска.

Иск с доказательствами можно выслать в суд или к мировому судье по почте.

И не надо никому выдавать доверенность и платить за это денежки...

.................................................................................................................

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

................................................................................................................

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

...............................................................................................................

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

................................................................................................................

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.