Как правильно оформить документы, чтобы внучка не несла ответственности перед налоговой инспекцией за сдачу в аренду квартиры, принадлежащей бабушке?

• г. Москва

Ситуация следующая: бабушка подарила квартиру внучке. Бабушка прожи­вает в данной кварти­ре в настоящее время, но большую часть времени находится на даче. Пол-года сдаёт квартиру в наем и получает небольшой до­ход. По документам владелица внучка. Как нам оформить докуме­нты (доверенность, до­говор), чтобы внучка не отвечала перед налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос (3):

Подарите обратно бабушке, оплатите налог 1.5 % от стоимости имущества, плюс проценты от прибыли 20 % от стоимости имущества, и она если захочет, оформит на внучку наследство. А внучка когда вступит в наследство просто оплатит налог 1,5 % от стоимости имущества и все.

Внучка собственник, поэтому и платит налог на имущество. Никак не оформить, только обратно подарить бабушке - платит тот, кто собственник. Ст. 210 гк рф.

Сдайте квартиру бабушке по договору безвозмездного найма, а договора пусть заключает бабушка; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ ">>>"

""1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

""2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

""3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)