Кассация отменила решения арбитражного суда - задачи по пересмотру дела и возможность выдачи исполнительного листа.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Кассация отменила решения 1 и 2 арбитражного суда в части неправильного определения начальной даты периода просрочки выплаты стоимости доли Вопрос:1. можно ли при пересмотре дела добавить весь период пользования чужими средствами до сегодняшнего дня 2.Выдадут ли исполнительный лист с новой датой Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет. нужно подавать новый иск о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ за новый период. За новый период суд не будет выносить решения в рамках пересмотра. Исполнительный лист получите по новому иску. Ну и по результатам пересмотра свой исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

1. При пересмотре будут исследовать те обстоятельства из за которых произошла отмена. Дополнить что-либо не сможете.

2. Лист выдадут исходя из состоявшегося судебного акта, который вступит в силу. Если в силу не вступил то и лист не выдадут (ст. 319 АПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

По Вашему Делу уже состоялось решение кассационной инстанции и соответственно исполнительное производство будет в соответствии с таким решением. Если Вы не согласны с таким решением, то можете обжаловать в порядке надзора в ВС России.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд кас. инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд (ст. 287 АПК РФ). Если кассация применила эту норму, Вы вправе уточнить свои требования по правилам ст. 49 АПК РФ. Что касается выдачи исполнительного листа, он Вам будет выдан уже после нового рассмотрения дела судом первой инстанции, естественно, с новой датой.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 287 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

Таким образом, если дело заново будет рассматривать арбитражный суд первой инстанции. То Вы на основании ст 49 АПК РФ имеете право увеличить размер исковых требований включив весь период пользования чужими средствами до даты принятия судебного решения-Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

А исполнительный лист вам выдадут с даты вступления в силу этого нового решения.

Спросить
Пожаловаться

Все будет зависеть от того, куда кассация направила дело для пересмотра?7 Если в суд первой инстанции, то в соответствии со ст. 49 АПК РФ Вы вправе увеличить размер исковых требований включив весь период пользования чужими средствами до даты принятия судебного решения, поскольку - Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Можно также заявить уплату %% по ст.395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами) с даты вступления решения суда в законную силу до даты его исполнения ответчиком. Об этом будет указано в исполнительном листе % в данном случае будет считать пристав, исполняющий решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Можно ли подать кассацию в ВС РФ, если... апелляция отменило решение 1 инстанции и вынесла свое, а кассация отменило апелляционное решение и направило дело на новое рассмотрение. Можно ли подать в ВС чтобы отменили кассационное определение оставили в силе апелляционное? Или нужно сначала дождаться решения по пересмотру?

Решение суда первой инстанции признано противоправным и отменено апелляционным судом. Затем кассация отменила апелляцию, отправило дело на новое рассмотрение в апелляцию. Нужно ли ждать пересмотра дела и принятия нового решения в апелляционном суде либо сразу можно отправить жалобу в ВС РФ на определение кассации?

Ответ по теме проценты за пользование чужими денежными средствами.

Какой порядок исчисления периода за пользование чужими денежными средствами, если оплата за безучетное потребление была произведена по решению суда. Период считается с момента вступления решения в силу или с даты поступления письма с просьбой оплатить по актам проверки.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда? Спасибо.

Подаём кассацию на решение райсуда и апелляционное определение по нему. Предмет исходного иска в райсуд-оспаривание итогов собрания собственников МКД по введению дома в реновацию. Судами нам (истцам)отказали, отсюда кассация. В просительной части кассации есть пункты по отмене постановлений суда и пересмотру дела. Вопрос в каком случае прибегать к просьбе о пересмотре.

395 ГК РФ или 183 АПК РФ?

Что могут применить и что правильнее: пени за пользование чужими денежными средствами или индексацию присужденных денежных сумм, когда определением Арбитражного суда было отсрочено исполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда о выплате задолженности, в т.ч. пени за период просрочки до момента вынесения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Касация отменила решение первой инстанциии и постановление апелляционной инстанциипо выплате дивидендов отправив дело на новый пересмотр какова будет процедура персмотра.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Как расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Период пользования с 04.03.2011 г. по 23.07.2013 г. У меня получается 873 дня. При проверке на калькуляторе сайта арбитражного суда получается 860 дней. Я не могу понять откуда берется 860 дней, если я вручную пересчитывала дни и их точно 873. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение