Кассация отменила решения арбитражного суда - задачи по пересмотру дела и возможность выдачи исполнительного листа.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Кассация отменила решения 1 и 2 арбитражного суда в части неправильного определения начальной даты периода просрочки выплаты стоимости доли Вопрос:1. можно ли при пересмотре дела добавить весь период пользования чужими средствами до сегодняшнего дня 2.Выдадут ли исполнительный лист с новой датой Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет. нужно подавать новый иск о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ за новый период. За новый период суд не будет выносить решения в рамках пересмотра. Исполнительный лист получите по новому иску. Ну и по результатам пересмотра свой исполнительный лист.

1. При пересмотре будут исследовать те обстоятельства из за которых произошла отмена. Дополнить что-либо не сможете.

2. Лист выдадут исходя из состоявшегося судебного акта, который вступит в силу. Если в силу не вступил то и лист не выдадут (ст. 319 АПК РФ)

По Вашему Делу уже состоялось решение кассационной инстанции и соответственно исполнительное производство будет в соответствии с таким решением. Если Вы не согласны с таким решением, то можете обжаловать в порядке надзора в ВС России.

Это лучший ответ

Суд кас. инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд (ст. 287 АПК РФ). Если кассация применила эту норму, Вы вправе уточнить свои требования по правилам ст. 49 АПК РФ. Что касается выдачи исполнительного листа, он Вам будет выдан уже после нового рассмотрения дела судом первой инстанции, естественно, с новой датой.

Согласно статье 287 АПК РФ суд кассационной инстанции вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

Таким образом, если дело заново будет рассматривать арбитражный суд первой инстанции. То Вы на основании ст 49 АПК РФ имеете право увеличить размер исковых требований включив весь период пользования чужими средствами до даты принятия судебного решения-Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

А исполнительный лист вам выдадут с даты вступления в силу этого нового решения.

Все будет зависеть от того, куда кассация направила дело для пересмотра?7 Если в суд первой инстанции, то в соответствии со ст. 49 АПК РФ Вы вправе увеличить размер исковых требований включив весь период пользования чужими средствами до даты принятия судебного решения, поскольку - Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Можно также заявить уплату %% по ст.395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами) с даты вступления решения суда в законную силу до даты его исполнения ответчиком. Об этом будет указано в исполнительном листе % в данном случае будет считать пристав, исполняющий решение суда.