Оформление завещания на квартиру и машину в пользу сестры - вопросы воспитания ребенка, удостоверение у нотариуса и альтернатива - дарственная

• г. Троицк

Я хочу написать завещание на квартиру и машину на свою сестру. Могу ли я написать в завещании, что хочу, чтобы она воспитывала моего ребенка, если со мной что-то случиться? С отцом ребенка мы не живем вместе, мы не были женаты, нигде не будет указано, что он является отцом, к тому же мы держали его отцовство в тайне. Обязательно ли удостоверять завещание у нотариуса? Какой налог придется платить при вступлении в наследство? Квартира в собственности чуть менее трех лет, машина меньше года.

Может быть лучше оформить все дарственной? Если да, то нужно ли заверять и можно ли использовать, если с дарителем что-то случается? (то есть как аоттернатива завещания)

Ответы на вопрос (3):

Завещание обязательно составлять у нотариуса. В завещании Вы можете указать завещательное возложение относительно сына. При вступлении в наследство, размер госпошлины будет зависеть от стоимости наследственной массы. Договор дарения заверять у нотариуса заверять не обязательно. При дарении одаряемый становится собственником имущества после регистрации договора дарения.

Ева, здравствуйте! К сожалению, нет. Вы не можете в завещании указать, что наследник будет воспитывать Вашего ребенка. К завещательному возложению это не имеет никакого отношения.

Если отец установить отцовство, то воспитывать ребенка будет он (при желании и если узнает о ребенке). Если нет - решать данный вопрос будут органы опеки и попечительства.

Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. Не важно, сколько наследственное имущество находилось в собственности у наследодателя.

Что касается заключения договоров дарения - решать, конечно, Вам, но я бы не советовала... Вы лишаетесь имущества уже при жизни.

Осталось дополнить, что в случае, если Вы умираете в то время, когда Ваш ребенок несовершеннолетний - он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Ева, ребенок не вещь, его завещать нельзя.