Оформление завещания на квартиру и машину в пользу сестры - вопросы воспитания ребенка, удостоверение у нотариуса и альтернатива - дарственная

• г. Троицк

Я хочу написать завещание на квартиру и машину на свою сестру. Могу ли я написать в завещании, что хочу, чтобы она воспитывала моего ребенка, если со мной что-то случиться? С отцом ребенка мы не живем вместе, мы не были женаты, нигде не будет указано, что он является отцом, к тому же мы держали его отцовство в тайне. Обязательно ли удостоверять завещание у нотариуса? Какой налог придется платить при вступлении в наследство? Квартира в собственности чуть менее трех лет, машина меньше года.

Может быть лучше оформить все дарственной? Если да, то нужно ли заверять и можно ли использовать, если с дарителем что-то случается? (то есть как аоттернатива завещания)

Ответы на вопрос (3):

Завещание обязательно составлять у нотариуса. В завещании Вы можете указать завещательное возложение относительно сына. При вступлении в наследство, размер госпошлины будет зависеть от стоимости наследственной массы. Договор дарения заверять у нотариуса заверять не обязательно. При дарении одаряемый становится собственником имущества после регистрации договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Ева, здравствуйте! К сожалению, нет. Вы не можете в завещании указать, что наследник будет воспитывать Вашего ребенка. К завещательному возложению это не имеет никакого отношения.

Если отец установить отцовство, то воспитывать ребенка будет он (при желании и если узнает о ребенке). Если нет - решать данный вопрос будут органы опеки и попечительства.

Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. Не важно, сколько наследственное имущество находилось в собственности у наследодателя.

Что касается заключения договоров дарения - решать, конечно, Вам, но я бы не советовала... Вы лишаетесь имущества уже при жизни.

Осталось дополнить, что в случае, если Вы умираете в то время, когда Ваш ребенок несовершеннолетний - он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ева, ребенок не вещь, его завещать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

НАлог с дарственной квартиры

1.Добрый день! Подскажите пож, нужно ли платить налог, если квартиру оформляют по дарственной (сестре или племянице).

2.Если написать новое завещание, нужно ли в обязательном порядке предъявлять нотариусу старое завещание или нотариус имеет право написать новое завещание без предъявления старого. (Старого завещания нет на руках).

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Хотел оформить у нотариуса завещание с таким примерно текстом: всё недвижимое имущество (дом, участок, дачу, долю в квартире) на дочь, а всё движимое (машину и остальное) на жену. Но нотариус настаивает на уточнении, какой именно дом, участок и т.д., какой марки и с каким двигателем машина и прочие нюансы. А ведь на момент смерти уже может быть, например, другая машина или квартира. Тогда что, придётся переделывать завещание? Прав ли нотариус? Разве я не могу прийти к нотариусу со своим текстом завещания, чтобы только его заверить?

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Помогите пожалуйста разобраться.

У моих родителей 3-х комнатная кооперативная квартира. Я тоже в ней зарегистрирована. Папа (квартира оформлена на него) хочет написать завещание на меня. Вопросы:

1.Может папа завещать всю квартиру?

2.Если нет, может ли мама написать завещание на свою часть на постороннего человека? Если у мамы психическое заболевание имеет ли она право вообще составлять завещание? Где можно узнать с какими заболеваниями нельзя составлять завещание?

3.При вступлении в наследство по завещанию нужно ли мне будет платить огромный налог?

4.Если вообще завещаний не будет, при вступлении в наследство по закону (наследник 1-ой очереди) буду ли я платить огромный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по завещанию, в наследство досталась квартира. Нотариус забрал подлинник завещания для проверки (этот же нотариус несколько лет назад подписал это завещание). В замен выдал расписку о получении документов. В расписке не указано, что именно переходит в мою собственность по завещанию.

Вопрос:

Насколько правомерны действия нотариуса?

Есть ли вероятность, что завещание может быть переписано (подделано).

Заранее благодарю.

Ольга.

Ситуация сложилась следующая. Отец (пенсионер) умер год назад после тяжелой болезни. 3-х комнатная квартира приватизирована на 3-х хозяев: отец, мать и я. В настоящее время в квартире проживает только мать (пенсионер), я живу в другой квартире. Срок подачи заявления на наследство истек, прошел год (были не готовы новые документы на квартиру, взамен старого технического паспорта - новый, инвентаризация и другие причины). Совершив визит к нотариусу с целью вступления на право наследования, нотариус поставила нас в известность, о том что отец составил завещание на свою долю квартиры, вкладов и акций - дочери (моя родная сестра). Всё дело в том, что при жизни отец говорил мне, что сестра просила его прийти к нотариусу и подписать завещание, но он этого не делал. Прочитав завещание у нотариуса (ксерокопию), я обнаружил что в завещании не указано, что отец ознакомлен с завещанием, в связи с тем что он неграмотный, он не умел не читать, не писать, в его военном билете в графе Образование стоит надпись - неграмотный. Может ли это упущение нотариуса сделать завещание недействительным, присутствие 3-го независимого свидетеля в завещании тоже не отмечено и где должен находиться оригинал завещания? Вместо своей подписи при жизни когда была необходимость он ставил закорючку, напоминающую начало фамилии. Само завещание датировано аж 1993 годом, когда он еще был полон сил и здоровья и не о какой смерти не думал и ничем не выделял свою дочь. Завещание сестрой было зарегистрировано у нотариуса месяц назад, стоит подпись нотариуса при составлении завещания в 1993 году. Есть сомнение что нотариус находится в сговоре с сестрой. Ещё один вопрос - имеет ли моя мать, прожившая всю свою жизнь в браке с отцом, в любом случае право на 50% наследование на имущество супруга, даже если она не указана в его завещании, так она нетрудоспособная - на момент смерти супруга она была уже 10 лет на пенсии.

По поводу наследства. У меня есть машина, оформленная на бабушку. Хочу, чтобы она написала сейчас на меня завещание. Сможет ли она написать завещание только на машину или должна писать в таком случае на всю свою собственность? В случае написания на мое имя завещания, смогут ли родственники (отец, тетя, братья) претендовать на машину? Смогут ли они оспорить завещание в суде, признать его недействительным?

Как быть уверенной в том, что моя машина после смерти бубашки останется мне? Достаточно ли завещания, заверенного у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение