Вопросы и проблемы при оформлении завещания с нотариусом - нужно ли указывать конкретные сведения о имуществе и можно ли принести собственный текст завещания для нотариального оформления?

• г. Москва

Хотел оформить у нотариуса завещание с таким примерно текстом: всё недвижимое имущество (дом, участок, дачу, долю в квартире) на дочь, а всё движимое (машину и остальное) на жену. Но нотариус настаивает на уточнении, какой именно дом, участок и т.д., какой марки и с каким двигателем машина и прочие нюансы. А ведь на момент смерти уже может быть, например, другая машина или квартира. Тогда что, придётся переделывать завещание? Прав ли нотариус? Разве я не могу прийти к нотариусу со своим текстом завещания, чтобы только его заверить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да нет, нотариус не прав, можно просто указать всё имущество. Найдите другого нотариуса