Проблема с досрочным погашением кредита в банке Русский Стандарт - задолженность после оплаты

• г. Астрахань

В феврале 2011 года взяли технку в кредит на 10 месяцев через банк Русский Стандарт (РС), оплата ежемесячно 20 числа. Платили исправно три месяца, в июне решили погасить оставшуюся сумму досрочно, позвонили в банк узнали сумму досрочного погашения, 20 июня заплатили всю сумму через платеж Золотая корона. И успокоились. Пол года тишины, 18.12.2011 года на телефон приходит СМС: До 20.12.2011 следует разместить сумму на счете договора...

Позвонили в банк РС там нам сказали, что договор не закрыт, т.к. сумма оплаты пришла с опозданием т.е. 21 июня. Мы спрашиваем почему они молчали пол года. Ответ: Т.к. 20 числа оплата не прошла договор не закрыли, а каждый месяц списывали сумму долга. И на сегодняшний день у нас осталась задолженность. Что нам делать? Кто прав? У нас есть квитанция оплаты, от 20.06.11 г.

Ответы на вопрос (1):

Елена, это чистой воды мошенничество банка. Хотя доля Вашей вины в этом есть. Поскольку обязательно надо не только проверять платежи, но и требовать справку о погашении задолженности и закрытии кредитного договора.

Пишите им письменную претензию с требованием разобраться. Указывайте, что смс-оповещение было подключено (а возможно, у Вас было и интернет оповещение подключено) и они обязаны были уже в следующем месяце указать Вам сумму остатка задолженности. Поскольку, согласно условий договора (зайдите на сайт "Руссского стандарта" проштудируйте типовые договора - они для всех одинаковые), пеня начисляется но при каких задержках? Даже если у Вас 20-го платеж не прошел, то они всего лишь к сумме долга должны были прибавить размер очередного платежа. А поскольку на завтра у Вас уже были деньги, то они обязаны были списать её. Но, не всю сумму задолженности, а очередной платеж. Теперь, естественно, ни о каком полном погашении речи быть не может. Хотя, по-моему, в договоре указано, что они обязаны были сразу 21-го списать всю сумму. Не хватало только мизерной сумы для покрытия той самой однодневной просрочки. Не знаю, я как Вам объяснить более доходчиво. Короче, РС специально выжидал всё это время и начислял Вам проценты. А теперь, естественно, появилась задолженность. Хоть и не плохой банк в плане возможностей получения кредита, но цепляются за каждую копейку, зажимают её и начисляют на эту копеечку проценты. Кто-то их посылает, и взять с должников можно только через суд. Но в суде ведь ещё надо доказать правомерность такого начисления. А кто-то молча платит годами и до сих пор не может выплатить 30 000 руб., взятых в 2007-2005 годах. Что бы мирно пользоваться услугами этого банка (как впрочем, и всех остальных коммерческих банков), надо обязательно звонить по бесплатному телефону и выяснять все моменты: размер очередных платежей, размер минимального платежа и общий срок погашения кредита такими суммами, размер рекомендуемого платежа и общий срок погашения при внесении этого размера, платежные терминалы, скорость перечисления денег, порядок списания зачисленных денег, порядок досрочного погашения, условия досрочного погашения, порядок прекращения кредитного договора и ещё кучу всякой информации. Только в этом случае у Вас не будет проблем.

Я пользуюсь услугами этого банка с 2007 г. Не смотря на мою осведомленность в данном вопросе, и у меня периодически возникают проблемы. Но, как правило, они решаются после подачи претензии.

Если по претензии Вам откажут - обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности за мошеннические действия с деньгами на Вашем счете.

Всего доброго.