Наняли адвоката чтобы повторно подать на УДО

• г. Томск

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос касаемо УДО?

Мой муж отбывает срок в колонии, в мае этого года по истечении 2/3 срока подавали на УДО, ходатайство не было удовлетворено, через 6 мес. наняли адвоката чтобы повторно подать на УДО, к нашему сожалению адвокат оказался не компетентен и не может внятно сказать по поводу сроков рассмотрения дела, подскажите пож-та, в течении какого времени должен длиться процесс? Просто уже прошло 3 недели после подачи документов в суд, а администрация до сих пор не предоставила характеристику на осужденного. Есть ли какие то сроки установленные порядком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Если Администрацией нарушаются сроки предоставления в суд документов для рассмотрения ходатайства, обращайтесь в прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями. Суд при получении документов из ИУ, назначает дату рассмотрения ходатайства с учетом занятости .