Возможно ли получить условный срок по статье 228.4 при наличии положительных характеристик и несовершеннолетнем возрасте?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста. Чисто теоретически, возможно ли получить условный срок по 228.4? При наличии всевозможных положительных характеристик и в силу несовершеннолетнего возраста. Или по такой статье априори не существует условного наказания?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, г. Ханты-Мансийск, В статье 228 УК РФ всего три пункта. Поэтому не вполне понятен Ваш вопрос. Если Вы имеете в виду ст.228.4 УК РФ, то там речь идёт не о наркотических средствах, а о прекурсорах. Так что уточните ваш вопрос.

Андрей, теоретически это возможно. А вот практически... почти невозможно.

Здравствуйте, Андрей. Теоретически у нас законом предусмотрено условное наказание сроком до 8 лет. А практически по 228.4 УК я такого не видел, но слышал. Однако я еще слышал, что там судья и прокурор после этого дела на новых машинах стали ездить.

Здравствуйте Андрей

Могу предположить, что речь идёт о ч.4 ст.228 УК РФ

Думаю Вам уже известно, что наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

Имелись прецеденты, когда несовершеннолетним и очень молодым людям за совершение этого преступления назначали наказание с применением ст.73 УК РФ - условно. (Два приговора о которых мне известно)

Это было при полном признании вины и раскаянии.

В Вашей ситуации всё зависит от позиции государственного обвинителя, в судебном заседании, настроя судьи и карательной практики в Вашем регионе по делам этой категории.