Предыдущий собственник оставил долг за кап ремонт. Как я могу по закону не оплачивать чужие долги?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

До момента государственной регистрации права все долги не ваши, а прежнего собственника в силу ЖК РФ.

Обязанность по оплате взносов за кап. ремонт и ЖКУ возникает с момента возникновения права собственности. Вы не обязаны оплачивать этого долг. Он чужой.

Анна,

Оплачивать придётся Вам 100%, рекомендую не затягивать.

См. п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Потом можете взыскать эту сумма с предыдущего собственника.