Планирую продать автомобиль после развода и использовать выручку на погашение трех кредитов - есть ли право жены на половину суммы?

• г. Элиста

Здрасьте, до развода месяц, хочу продать машину приобретенный в браке, вырученные деньги хочу пустить на 3 кредита! Жена имеет шансы требовать половину стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Приобретенная в браке собственность, точно также и долги, делятся поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман!

Вам следует внимательно ознакомиться со статями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, ваша пока еще жена вправе не только требовать раздел общего имущества, в т.ч. этого автомобиля, исходя из положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, но и требовать в суде признания сделки по продаже Вами авто без ее согласия недействительной. В этом случае у Вас могут быть не малые проблемы (финансовые) от покупателя авто.

Так что не спешите делать себе проблемы, а лучше произведите раздел общего имущества согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ без судебного разбирательства или согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На машину наложен арест, но муж её продал. Развода ещё не было, судебное заседание по разделу имущества назначено. Муж оплатил за вырученные деньги совместные кредиты в браке. Есть ли шанс вернуть половину стоимости машины?

Имел в собственности до брака автомобиль. Далее женился, пользовался авто 4 года потом сдал в трейд ин, находясь уже в браке. Средства вырученные от трейд ин со старой машины использовал на покупку новой, плюс добавил 70% своих денег. Имеет ли право жена требовать половину стоимости от авто, с учетом того, что часть суммы на покупку использовалась с продажи машины, приобретённой до брака?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бывшая жена после развода ни на что не притендовала.

После продажи автомобиля, стала требовать сумму 400000.

Хотя автомобиль Ниссан был куплен в браке, но на деньги от проданной машины Киа приобретенной до брака и плюс добавили родители.

Имеет ли она право на половину от стоимости автомобиля?

Автомобиль ниссан был продан через трей дын за 550000 в этом году, развод был в феврале 2018

Купили машину в браке. Пока оформлял развод жена продала машину и истратила деньги на себя. Могу ли я требовать половину стоимости?

Состоялся официальный развод. В браке была куплена машина и оформлена на мужа. После развода муж без согласия жены продал общую машину и купил новую. Может ли жена рассчитывать на получение половины стоимости проданной машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если машина была продана в браке, за вырученные деньги был погашён кредит и через 2 месяца жена подала на развод с вопросом раздела денег за Машину, которые ушли на выплату кредита, как быть в этой ситуации?

Муж продает машину купленную в браке без согласия жены и покупает другую машину оформляет ее на свою маму. Имеет ли право жена при разводе на половину стоимости машины?

Брак расторгнут, совместно в браке была куплена машина, я хочу продать машину. Муж имеет право на половину от стоимости автомобиля (700 т.р.) или от продажи машины, если я ее продам за 50 т.р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение