Работодатель удержал подоходный налог при возврате денег за медосмотр - что говорит законодательство?

• г. Санкт-Петербург

Прошла мед осмотр за свои деньги для устройства на работу по направлению работодателя. Работодатель деньги вернул, но удержал подоходный налог 13%. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлено, что не являются объектом обложения НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, когда прохождение медицинского осмотра (обследования) является обязательным в силу требований трудового законодательства (или иных нормативных правовых актов), работодатель обязан обеспечить и организовать его проведение за счет собственных средств (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Поэтому в такой ситуации у работодателя возникает обязанность возместить сотруднику затраты на прохождение медицинского осмотра.

Если при устройстве на работу работники за свой счет проходят обязательный медицинский осмотр, а организация впоследствии эти расходы компенсирует, то эти компенсации не облагаются НДФЛ в случае, если проведение медосмотра предусмотрено для данной профессии.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оплачивать первичный мед. осмотр?

Я устроилась на работу, за счет работодателя прошла мед. осмотр, через 2 недели я решила устроится, работодатель высчитывает с меня стоимость мед. осмотра. Правомерно ли это?

Прошла мед комиссию за свой счет по направлению от работодателя, когда прошла мед комиссию работодатель мне отказал в работе. Должен ли мне работодатель вернуть деньги ща пройденую мед. Комисию.

Я устраиваюсь работать фельдшером на скорую помощь, прошла мед. комиссию по направлению работодателя, мед.комиссия платная. В отделе кадров мне сказали что деньги за мед. комиссию не вернут. Правы ли они? Я слышала что работодатель обязан возместить деньги за мед. комиссию при устройстве на работу. Каким законом это регламентируется?

Есть действующая мед. книжка, полученная по направлению от работодателя. Этот же работодатель решил провести мед. осмотр на работе, включая сдачу анализов. Я не хочу сдавать анализы в непригодном для этом месте, но могу пройти внешний осмотр и сдачу анализов по направлению в специальном для этого учреждении. Будет ли законно со стороны организации остранить меня от работы и отказать в выдаче направления в случае отказа сдавать анализы?

Ситуация такая: прошла предварительный медицинский осмотр (для устройства на работу в детский сад) по выданному мне в организации направлению, получила заключение о том, что годна работать. В итоге, когда пришла официально оформиться в дет. сад, спросила: будет ли оплачен мед. осмотр? Мне заявили, что у детского сада нет средств для оплаты мед. осмотра, который я прошла. Что делать? Как вернуть свои деньги?

Устоаиваюсь на работу соц. работником... прошла мед комиссию по направлению работадателя.. все платно! Должен ли работадатель возместить затраченные деньги? Спасибо.

У меня к вам вопрос:" При первичном устройстве на работу я за мед осмотр заплатил свои деньги. Обязан ли мне вернуть работодатель деньги за мед осмотр?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу в школу я получила направление на мед. осмотр 24 октября 2019 г, а прошла окончательно мед. осмотр 28 ноября 2019 года - на предоставление моих чеков о прохождении мед. осмотра директор школы сказала мне, что деньги мне не будут возвращены, потому как я не вложилась в 3 дня оформляя с нуля медицинскую книжку - это правомерно? И что мне делать - мне деньги так и не вернули.

При устройстве на работу в детский сад работодатель выдал направление на прохождение предварительного медицинского осмотра. Оплатила за свой счет, трудоустроившись предоставила документы на оплату комиссии работодателю, но мне отказывают в оплате, мотивируя что в детском саду нет такой статьи расходов. Организация бюджетная. Правомерен ли отказ работодателя? Как обжаловать?

Я устраивалась на работу, выдали направление на мед. комиссию. Прошла ее за свой счет, чеки предоставила работодателю. Приняли на работу с испытательным сроком 1 месяц, но работа меня не устроила и я уволилась. Должен работодатель мне вернуть затраченные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение