Неверно начисленная пенсия вызывает вопросы - где и как проверить правильность расчетов?

• г. Волгоград

Я вышла на пенсию в 55 лет в октябре 2018 г. и начисленная сумма 8160 р. вызвала шок и массу вопросов. В ПФ мне выдали копию пенсионного дела на 70 листах и на 3 листах формулы расчетов. Конечно для меня это темный лес. Стаж мой порядка 35 лет, зарплаты правда были небольшие. Как пример: сосед пьяница и тунеядец, имеющий едва ли 5-7 лет рабочих - тоже вышел на пенсию с суммой 8000 р. Нет разницы между добросовестным тружеником и бездельником в нашей стране? Знаю, что такие вопросы возникают у миллионов граждан, но все же:прочла статистику о 30% неверно начисленных пенсиях. Где и как мне проверить правильность рассчитанной мне пенсии - в региональном ПФ?Признают ли там свою ошибку, если таковая есть? Или существуют независимые частные организации по проверке начислений, посоветуйте, куда обратится? Спасибо.

Г.Волгоград.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к специалисту он вам все пересчитает если есть ошибки обратитесь в суд со своими расчетами.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Уточните, к какому именно специалисту обратиться? В районном ПФ утверждают, что все правильно. Стоит ли идти к специалисту регионального ПФ?Сама я конечно не смогу рассчитать, а есть ли коммерческие услуги по таким вопросам?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете найти такого юриста и обратиться лично на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

К моменту выхода на пенсию в 2011 году я имела стаж работы 28 лет, при этом с 2004-2010 г. стаж был прерван. Далее работала 2010-2013 г. и с 2015 г. - по сей день. Пенсию начислили 7100 р. При этом у меня всегда была средняя зарплата по региону (Московская область). При начислении пенсии справки о заработной плате предоставленные мной-проигнорировали, ссылаясь на то, что у ПФ есть своя база данных. На вопрос почему такая маленькая пенсия ответили, что это из-за перерыва в работе, что накопительной части было сформировано мало. Вопрос: как проверить правильность начисления пенсии самостоятельно или в какой независимой организации это можно сделать? Какие документы нужно предоставить для проверки начисления пенсии в 2011 г.?

В октябре в местном отделении пенсионного фонда мне назначили пенсию по льготному (северному) стажу и отдали мое пенсионное дело для проверки принятого решения по назначению пенсии в вышестоящую областную инстанцию. До сих пор проверяют. Вопрос первый - существуют ли какие-либо сроки для таких ситуаций? Вопрос второй - пенсия назначена значительно ниже, чем получают мои коллеги недавно вышедшие на пенсию. Зарплата и трудовой стаж у всех нас одинаковый. Могу ли я как то проверить правильность начисленной (назначенной) пенсии? Заранее благодарен - Юрий.

Куда можно обратиться для проверки правильности начисления пенсии? Неправильно изначально рассчитан трудовой стаж. Далее при перерасчете пенсии берется первично начисленная пенсия.

Просим Вашей консультации по вопросу начисления пенсии. Дело в том. что моя заработная плата была выше, чем у моего друга. Я оформился на пенсию в августе 2011 года, друг - в марте 2012. У меня начисленная пенсия составила 8338 руб., у друга - 9600 руб. Вопрос: почему такая разница? Почему взяли среднюю з/п 2002 года (5791 руб), а последующие годы не учли, объясните? И как такое возможно: стаж для определения пенсионного капитала 31 год и 7 мес., а стаж для права на пенсию 41 год и 2 мес. Куда дели 10 лет?

В апреле 2015 года я вышел на пенсию, я Лауреат Премии Совета Министров СССР. Существуют разные модели начисления пенсии: зарплата за 60 месяцев, коэффициент за 2000-2001 годы и т.п. Как проверить правильность начисления пенсии? Куда следует обратиться, кроме пенсионного фонда по месту жительства, чтобы получить правильный расклад по начислению пенсии?

Стаж более 40 лет коэффициент максимальный назначили пенсию 8960 руб у всех сослуживцев пенсия больше где проверить правильность начисления пенсии.

Как можно проверить правильность начисления пенсии, и можно ли истребовать из пенсионного фонда формулу, по которой именно начисляют мне пенсию, что убедиться в правильности зачёта стажа, средней зарплаты, индивидуального лицевого счёта, учитываемых при подсчёте пенсии, как мне кажется, именно здесь возможны различные манипуляции и ошибки, что для этого нужно сделать, и можно ли оспорить подсчёт в случае их выявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с подругой одного возраста и в один год ушли на пенсию. Стаж одинаковый. А зарплату я получала в три-четыре раза больше, чем моя подруга. Но, почему-то пенсия у нас оказалась почти одинаковая, с разницей в 1000 т.р. Почему так произошло? Где это можно узнать? В Пенсионный фонд требовали справку о зарплате. Зачем, если пенсия получилась одинаковая? Для начисления пенсии берется средний зароботок или оклад? Как проверить правильность начисления пенсии? Как и где можно проверить начисления пенсии по старости?

При начислении пенсии в 2013 г. взяли за основу зарплату за 2001 год. Или берут любые пять лет до 2001 г. Почему?

Стаж более 30 лет и последние 10 лет зарплата более 20 тыс. рублей. А пенсию начислили 7 т. рублей. Где я могу проверить правильность начисления пенсии? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение