Права работника на оплату отпускных дней после окончания договора - на что можно сослаться?

• г. Красноярск

Я увольняюсь из фирмы в связи с окончанием договора, у меня есть 10 отгулов документально подтверждённых (приказы на работу в выходной день с одинарной оплатой и предоставлением одного выходного дня) но в бухгалтерии сказали что они никогда такие дни не оплачивали и не оплатят - на какие нормативные документы я могу Сослаться чтобы мне оплатили эти не отгулянные дни? И в праве ли они мне их не оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Именно в отношении оплаты неиспользованных отгулов, Трудовой кодекс РФ не дает четкого урегулирования. Между тем, существует положительная судебная практика на этот счет. Суды во взаимосвязи со ст. 153 ТК РФ исходят из того, что Если работник так и не реализовал свое право на другой день отдыха, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день и осуществить эту выплату при увольнении (это решение Тамбовского областного суда (2018 г.), апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 7 декабря 2017 г. по делу № 33-9238/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 2 марта 2016 г. № 33-530/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 6 июня 2013 г. № 11-5359/2013). Хотя есть и отрицательная практика (но среди них, решений Красноярского обл. суда не видно). В целом, как усмотрит суд. Но сначала, напишите заявление работодателю о выплате, а также обратитесь в Госинспекцию труда. Удачи!