Как поступить, если уволился с работы и не сможешь платить алименты на дочь?

• г. Славгород

Плачу алименты на дочь. Сегодня уволился с работы, на биржу смогу встать не ранее 10-го января, так мне сказали в ЦЗН. Как я должен поступить?

Ответы на вопрос (2):

Продолжать платить, поскольку отсутствие дохода не освобождает Вас от обязанности содержания своего ребёнка.

Сергей! Ваш прежний работодатель обязан отослать исполнительный лист с пояснениями в службу судебных приставов, где открыто исполнительное производство о взыскании алиментов. Вам в свою очередь, желательно взять справку с биржи труда, где будет четко написано и заверено их печатью, на каком основании они не ставят Вас на учет именно сейчас, до нового года еще 2недели и Вы можете пропустить срок постановки на учет на биржу труда (выясните этот вопрос). Затем со справкой от биржи идите к приставам и пишите объяснения, что в связи с потерей работы , а так же с тем что биржа труда не может по каким-то причинам поставить Вас на учет и выплачивать пособие, Вы не имеете возможности выплачивать алименты в данное время. Мой Вам совет, что бы не было задолженности пока Вы ищите новую работу и что бы Вы не стали злостным неплательщиком, через пристава оплачивайте хотя бы какую нибудь сумму (100руб. и т.д.). Срочно обратитесь в службу судебных приставов!

Вот что иначе может быть в соответствии с ссылками на закон:

Если вы обязаны уплачивать алименты в соответствии с исполнительным документом, выданным на основании решения суда, но не уплачиваете их по причине отсутствия работы, в соответствии с законодательством РФ вы будете относиться к должникам, просрочившим исполнение обязательства по уплате алиментов (за конкретный истекший период). При отсутствии заработка или иного дохода, позволяющего взыскать алименты, и отсутствии добровольной уплаты алиментов к вам могут быть применены следующие меры:

1) взыскание алиментов за счет средств лица, обязанного уплачивать алименты, находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях;

2) взыскание алиментов за счет денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности;

3) взыскание за счет любого имущества лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Кроме того, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Санкция за совершение данного преступления (в отношении уклонения от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей) предусмотрена в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо исправительных работ на срок до одного года до ареста на срок до трех месяцев. Привлечение к уголовной ответственности не освободит вас от выполнения обязательств по уплате алиментов, в том числе образовавшейся задолженности.

При образовании задолженности по вашей вине вы обязаны будете уплатить получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Что касается размера алиментов в вашем случае (то есть при отсутствии работы и иного дохода или если не будут представлены документы, подтверждающие ваш заработок и (или) иной доход), то в соответствии со ст. 113 СК РФ задолженность по алиментам будет определяться, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Закон предоставляет стороне, интересы которой нарушены таким определением задолженности, право обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

("Представительство в семейном праве" (Пластинина Н.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010))

Удачи!!!