Нужна ли мне медицинская карта из поликлиники в Самаре, если я переехал три года назад и не забрал ее с собой?

• г. Самара

Три года назад переехали в Самару с Камчатки. Медицинскую карту из поликлиники не забирали. Могу ли я сейчас каким-либо образом написать запрос, чтобы карту прислали в Самару?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.

Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.

Таким образом, Вам необходимо прикрепиться к какуй-либо поликлинике в Самаре и просить своего врача сделать запрос в поликлинику на Камчатке на пересылку Вашей медкарты.