Зравструйте, мой сособственник (у меня 2/3 доли у сособственника 1/3 доли) хочет продать долю, но цена меня не устраивает.

• г. Москва

Зравструйте, мой сособственник (у меня 2/3 доли у сособственника 1/3 доли) хочет продать долю, но цена меня не устраивает. Сособственник за квартиру не платит, после определения порядка пользования судом выделена была ему комната в пользование, не смотря на то,что ему не хватает метража, могу ли я после подписания отказа от покупки его доли обратиться в суд, что бы арестовали квартиру на время судебного разбирательства и взыскать с него за квартплату и за нехватку метража в его комнате исходя из ЕГО расценок на долю?

Ответы на вопрос (1):

Галина. вполне возможно, что его цена устроит других покупаетелей, если Вас она не устраивает. Суд откажет Вам в аресте из-за квартплаты (слишком ничтожная сумма по отношению к стоимости доли). Никакой платы "за нехватку метража" (т.е. несоответствие выделенной ему в пользование комнаты его доле) в законе не предусмотрено, это выдумки юридически неграмотных людей. Наоборот, в разъяснениях ВС РФ прямо сказано, что выделяемые помещения могут точно не соответствовать доле в праве собственности.