Можно ли отказаться от заказанного лекарства от варикоза без последствий?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Жена заказала по телефону "лекарство от варикоза. Посмотрев отзывы об этом лекарстве пришел к выводу, что это - "развод". Посоветовал ей не выкупать посылку на почте. Но жена сказала, что делая заказ она дала устное согласие на оформление заказа и ее предупредили о том, что отказаться она теперь не имеет права. Можно ли отказаться без последствий?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Никакое устное согласие не является основанием для отказа от покупки товара дистанционным способом. Не хотите не забирайте. Максимум, что с Вас могут вполне законно потребовать - так это стоимость пересылки. А я не думаю, что у Вас там лекарства на 5 кг. Рублей 200-300, не больше.

МОжно отказаться. Руководствуйтесь ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Она дает право отказываться даже без объснения причин.

Может, т.к. речь о дистанционном заказе товара. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

А недобросовестный продавец вводит в заблуждение. Можете отказаться практически без последствий. В худшем случае если докажут, могут удержать деньги за обратную доставку товара к продавцу. Однако вряд ли докажут вообще факт заключения договора.

Здравствуйте, Борис.

Основные положения относительно возврата товара зафиксированы в «Законе о защите прав потребителя». Важная статья 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара». В ней фиксируются следующие положения: Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае Вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате. Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений. Если Вам не выслали договор, в котором указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней. Важно помнить, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен.

Борис Ивашкович на основании п. 45 Правил, зафиксированных в постановлении Правительства от 15.04.2005 под номером 221, адресатом допускается отказ от почтового отправления путем проставления в извещении отметки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что без последствий получится отказаться, с жены имеют полное право взыскать за доставку посылки в оба конца, путём подачи иска в суд. В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа, он может взыскать с покупателя понесенные им расходы.

Понимаю ваше желание получить нужный вам ответ, но при желании продавца, за доставку в оба конца, с вас взыщут расходы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.