Скажите пожалуйста, как правильно измеряют уровень шума из соседней квартиры, нужны ли свидетели?

• г. Спасск-Дальний

Ответы на вопрос (3):

Для привлечения к административной ответственности за нарушение тишины нужны показания двух свидетелей. Уровень шума принципиального значения в этом случае не имеет.

Здравствуйте, Татьяна. Соседи нужны в том случае, если необходимо подтвердить нарушение тишины и покоя граждан. А уровень шума замерять сложнее, для этого необходимо обращаться в сторонние организации или Роспотребнадзор.

Есть профессиональный шумомер – нажмите кнопку на нем и узнайте точный уровень шума. Чем дороже устройство, тем точнее измерение.

2. Нет профессионального шумомера – скачайте на планшет или смартфон Smart Tools, Decibel Meter или любое другое приложение. С ним вы узнаете приблизительный уровень шума.

3. Еще лучше – возьмите хороший внешний микрофон, подключите его к компьютеру и скачайте программу Decibel Reader. С ним вы тоже узнаете приблизительный уровень шума, но точность измерения будет чуть выше, чем на смартфоне.

4. Нет профессионального шумомера и не хочется возиться с приложениями – сравните уровень шума в помещении с уровнем шума холодильника. Слышите холодильник или БРИЗЕР – все в порядке. Не слышите – значит, фоновый шум выше нормы.

Напоследок — пользовательский шумовой тест бризера Tion O2. На видео показано, что с включенным бризером и закрытыми окнами уровень шума в квартире намного ниже, чем с открытыми окнами. Бризер, работающий на первой и второй скорости, фактически не меняет уровень фонового шума.

Все это нужно фиксировать актом, подписать комиссией и при помощи съемки. После этого обратитесь в суд с иском о понуждении устранения препятствий в пользовании жилым помещением. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы для определения шума. Имеются ГОСТы по максимально допустимым шумам в жилых помещениях. Суд обяжет ответчика соблюдать требования ГОСТа, после чего получите исполнительный лист и подадите его на исполнение приставам. Приставы должны исполнить решение суда. Если приставы не повлияют на соседа, то обратиться нужно будет в суд о понуждении исполнения решения суда на приставов.

А проще обратитесь к участковому с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности за хулиганство.