Я пенсионер по инвалидности 3 группы. При выходе по реальному сроку на пенсию, пенсия мне добавится?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь Михайлович! К Вашему вниманию льготы инвалидам 3 группы:

Инвалиды 3 группы, которые получают пенсию по инвалидности и в тоже время являются предпринимателями, освобождаются от выплат в ПФ РФ и других страховых взносов.

Для выше перечисленных категорий инвалидов, это являются дополнительные льготы, но они имеют право и на остальные льготы, которые предусмотрены инвалидам 3 группы, которые заключаются в следующем:

освобождение от уплаты транспортного налога, для автомобиля, оборудованного для инвалида; полагается от государства бесплатный автомобиль в определенных случаях;

при приобретении другого автомобиля производится зачет, который рассчитывается из стоимости мотоколяски;

так же полагается денежная компенсация, которая предоставляется раз в год и предусмотрены в целях покрытия расходов связанных с использованием автомобиля (при условии, что был получен бесплатно);

также, для тех, кому положен бесплатный автомобиль, но он отказался от него, положена тоже компенсация, направленная на покрытие транспортных расходов;

инвалид 3 группы освобождается от уплаты аренды за землю или помещение, где стоит его авто; при оформлении страховки на авто, получение 50 % компенсации от уплаченной суммы.

— в сфере медицины инвалиды 3 группы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь; получение протезов и других средств реабилитации; бесплатное или льготное санитарно-курортное лечение;

— имеются скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона в размере 50%; право на отдельную комнату, т.е. на дополнительную жилую площадь; получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди;

— инвалиды 3 группы имеют право на бесплатный проезд во всем виде транспорта, кроме такси, На самолетах, поездах, и автомобильном транспорте (не внутригородском) скидку на проезд в размере 50%;

— льготы в сфере труда: условия труда должны соответствовать определенным требованиям; предоставляться отпуск не менее 30 дней; до 60 дней отпуск за свой счет; привлечение к работе в выходные дни и другим сверхурочным работам только по согласию работающего инвалида.

Также инвалидам 3 группы предоставляется право на неоднократное получение образования от центра занятости; освобождение от отбывания наказания и некоторые другие льготы.

Здоровья Вам!