Ошибки в имени и отсутствие гражданства РФ в кредитном договоре - возможность не выплачивать кредит?

• г. Москва

В кредитном договоре допущено несколько ошибок в моем имени. Гражданства РФ не имею. Кредит оформлен при содействии сторонней организации. Лично деньги в банке не получал в том числе и на свой счет. Сотрудник банка при разговоре сказал что они выдают кредит только гражданам РФ и мне его выдать никак не могли. Возможно ли не платить по кредиту в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! В суде признайте договор не действительным!

Добрый вечер.

Можно не платить и ждать, пока банк сам обратится в суд с иском. Предъявите встречный иск с требованием о признании договора недействительным. Однако следует учесть, что банк может обратится и с заявлением о вынесении судебного приказа. Тогда не факт, что Вы об этом узнаете до возбуждения исполнительного производства.

Есть и второй вариант. Вы можете уже сейчас обратиться с исковым заявлением, в котором заявить требование о признании договора недействительным. Тогда вопрос о выплате кредита отпадет.

Но это все реально, если всё именно так, как Вы описали.

Нет.

Деньги же получены. Платить придется.