“Задержан охраной в магазине - какие последствия ожидают меня?”

• г. Владикавказ

Набрал товара в магазине на сумму 10000 р прошел через кассу и был задержан охраной, но с магазина я не вышел, вызвали полицию и забрали в отдел. Что мне грозит в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Грозит привлечение к уголовной ответственности за покушение на кражу. Лучше на этом этапе обратиться к администрации магазина, принести свои извинения.

Возбудят уголовное дело по ст. 158 УК РФ-кража. Так как возможность распорядиться похищеннытоваром у вас так и не возникла-это будет считаться неоконченным преступлением, т.е. покушением. Если признаете вину и возместите ущерб, можете расчитывать на примирение. В этом случае дело прекратят и наказание не назначат. Но придется договориться об этом с директором магазина.