В заявлении о признании недействительности договора дарения истец опирается на статью 179 ГПК РФ.

• г. Курск

В заявлении о признании недействительности договора дарения истец опирается на статью 179 ГПК РФ. Будучи ответчиком, я имею один из экземпляров этого заявления. По прошествии 1,5 лет судебных разбирательств выясняется, что в заявлении, подшитом в деле, статья 179 ГПК РФ от руки исправлена на статью 178 ГПК РФ без соблюдения надлежащего порядка исправления документов.

Истец этого не делал, т.к. умер через месяц после начала процесса.

Это выгодно только его наследникам и мы предполагаем, что они сделали это исправление во время ознакомления с делом.

Как можно определить такое действие?

Что можно предпринять в связи с этим нарушением?

Ответы на вопрос (2):

У ответчика должна на руках иметься копия искового заявления. Это может служиь доказательством того, что обоснование иска было исправлено. Кроме того, есть протокол судебного заседания и иные процессуальные документы, отражающие правовое обоснование иска. С уважением,

Эти статьи по смыслу разные и из заявления должно быть понятно, на чем основывал истец свои требования- на заблужении или обмане, угрозах. Если неясно - то вам нужно указать судье на исправление документа и предъявить свою копию иска. Можно даже провести экспертизу даты изготовления надписи, но не думаю, что до этого дойдет.