Истец не требует пени и штрафы, но хочет взыскать окончательную сумму, указанную в моем заказном письме - это закончительная сумма искового требования?

• г. Мурманск

Если в иске что мне предьявляет истец не требует пени и штрафы но он их и не будет в суде требовать. Если у меня в заказнои письме сумма которую истец хочет взыскать эта окончательная же сумма?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, не фат! Дело в том, что истец до принятия судебного решения вправе увеличить исковые требования, включив в основные требования в том числе и пеню.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.