Отказ компании в безплатной стоянке на местах для инвалидов - законность и возможные варианты решения

• г. Воронеж

Я являюсь инвалидом 3 гр. У нас в семье есть легковой автомобиль, хозяйкой которого является моя жена. Удостоверения на право управления автомобилем она не имеет. Автомобилем по рукописной доверенности управляю я. Я обратился в компанию владелицу городских платных стоянок с просьбой разрешить мне стоянку на парковках, на местах выделенных для стоянке инвалидов без оплаты за стоянку. В моей просьбе было отказано по мотивам того, что я не являюсь хозяином автомобиля. Прошу ответить мне-законный ли отказ компании на без платную стоянку на местах для инвалидах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

В данном случае не имеет роли в чьей собственности автомобиль. Право на парковку для инвалидов, даёт удостоверение инвалида, внесение автомобиля в специальный реестр и знак "Инвалид" на авто.

Согласно ПДД, сочетание дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)» и 8.17 «Инвалиды», указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид» и означает, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Таким образом, к сожалению инвалиды 3 гр. не обладают правом на бесплатную стоянку.