Влияет ли переезд в другой регион на сохранение районного коэффициента к пенсии при проработке в районах приравненных к Крайнему северу более 30 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Сохранится ли районный коэффициент к пенсии при переезде в другой регион, если проработал в районах приравненных к Крайнему северу более 30 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Владимировна.

При возникновении ситуации, когда необходим переезд в другой регион, пенсия будет рассчитываться немного иначе. Такая же ситуация складывается и с теми гражданами, которые наоборот в пенсионном возрасте переезжают жить на Север. В таких ситуациях, сумма пенсионных выплат будет напрямую зависеть от законодательной базы конкретного региона проживания. Но, сам северный стаж будет оставаться неизменным. Если говорить о том, сохранится северная пенсия при переезде в регион с мягким климатом или нет, то ответ один – может быть, все зависит от того, куда человек переезжает. В случае с переездом, базовый размер северной пенсии будет уже увеличиваться на коэффициент конкретного региона проживания, и в этом случае – можно ожидать либо же понижения, либо повышения. При этом необходимо помнить об одном нюансе-если же размер необходимого стажа превышен, северная пенсия однозначно будет увеличена, и на размер регионального коэффициента она не сможет повлиять. Проще говоря северная пенсия увеличится, несмотря на то, в каком регионе будет проживать пенсионер с северным стажем.