Развод как делится квартира трое несовершеннолетних детей.

• г. Рудный

Развод как делится квартира трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Марк Игоревич!

По общему правилу при разводе квартира между супругами делится по 1/2. Однако в случае если есть несовершенолетние дети и они остаются с матерью суд может отступить от равества долей и выделить супруге долю большую чем мужу.

С уважением.

А.С.

В целом, законодательство Казахстана не существенно отличается от Российского, Так, Закон «О браке и семье» РК, гражданский кодекс четко определяют равенство долей супругов. При разделе совместного имущества каждый супруг может претендовать на 1/2 доли. Однако, если в семье есть несовершеннолетние дети, то процентное соотношение долей может быть изменено в пользу того супруга, кто будет занят воспитанием детей. При этом второму супругу нужно будет в обязательном порядке выплачивать алименты.