Операция дисконтирования кредита с Альфа банком и СКМ - как оформить договор безопасно?

• г. Ростов-на-Дону

Приходилось ли кому то из Вас на практике работать с Альфа банком и их подопечным-коллекторами из СКМ? В частности, меня интересует предлагаемая ими операци-дисконтирование кредита. Нам Альфа банк предлагает дисконт по списанию коедитного долга. А взысканием долга занимается СКМ. Я прошу документально заверенный договор на эту операцию (дисконт), но мне отвечают, что СКМ таких документов не уполномочен давать, а Альфа - по регламенту их не дает. Все только на словах: я должно поверить, что есть дтсконт, далее-приехать в банк и внести сумму на счет, далее сотрудники СКМ отзывают у ФССП исполнительный лист. Но я не привыкла верить на слова и прошу предоставить мне бумаги на данный дисконт, а мне гововят, что твкого не будет и все только на ВЕРЕ И СЛОВАХ, а также какая-то у них своя внутрнняя почта. Я очень сильно во всем этом сомневаюсь

Если кто то с ними работал, скажите, пожалуйста, как юридически грамотно это т договор дисконта оформить. Не хочется отдать деньги и потом еще остаться должником на 50% якобы дисконтированного долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время банки практикую такую операцию как дисконтирование долга по проблемным кредитам. Суть ее в том, чтобы погасить хотя бы часть задолженности.

Операция в обязательном порядке оформляется документально. Если вы должны Альфа-Банку, т.е. ваш не долг был продан (уступлен) коллекторскому агентству, значит между вами и банком заключается дополнительное соглашение, либо соглашение об отступном, в котором указывается дисконтированная сумма долга, которую банк согласен принять от вас в качестве полного исполнения ваших обязательств по кредиту. После внесения необходимой суммы, обязательно нужно получить справку о полном погашении кредита и об отсутствии претензий к вам со стороны банка.

В любом случае, данная операция оформляется документально.