Если дом признают выморочным могу ли я в нем продолжать жить.

• г. Тюмень

Если дом признают вымрочным могу ли я в нем продолжать жить.

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 1 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Пунктом 2 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение в случае признания его выморочным имуществом в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, т.е. муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Проживать в доме возможно только на условиях муниципального образования.

Лошкарев Е.