Планируемый обмен жилья между родственниками и соседское сопротивление - как найти решение и заключить договор?

• г. Москва

Мои родственники в деревне хотят переехать в Москву на мою жилплощадь (приватизированная комната в коммуналке).

Я наоборот хочу выйдя на пенсию переехать в деревню в их дом. Мы хотим произвести равноценный обмен жилья. Соседи по коммунальной квартире против того, чтобы к ним приехало жить еще 5 человек (одна семья). Говорят, что я комнату должна предложить им. Подскажите пожалуйста, как нам произвести обмен жилья, какой договор заключить между мной и родственниками?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте заключите с родственниками договоры дарения тогда мнения соседей не нужно.

ОБмен и продажа не подойдет, так как по ст.250 ГК РФ у них преимущественное право покупки.

Если Вы сделаете дарение, то их согласия не нужно.

Но им придется приобретать Вашу комнату по долям, чтобы не было спора о праве проживания в коммунальной квартире тех, кто не собственник.