Крупные супермаркеты игнорируют предписания городской администрации - можно ли подать в суд?
398₽ VIP

• г. Петухово

Крупные супермаркеты не хотят исполнять предписания администрации города, могу ли я составить протокол о неисполнении предписания и направить в суд?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если Вы должностное лицо администрации, а они не выполняют предписание, то согласно ст.19.5 КоАП РФ Вы вправе составить протокол об административном правонарушении.

Нет конечно. Вы не являетесь лицом, которое наделено властными полномочиями (ст. 28.2-28.3 КоАП РФ). Но можете сообщить о нарушениях. Ваше обращение рассмотрят.

Если вы сотрудник администрации города, то имеете полное право составить протокол по статье 19.5 КоАП РФ. Надзорный орган имеет на это полное право.

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства

(Ст 19.5 КоАП РФ)

Сгответственно, Вы имеете право составить адм. протокол в случае! ЕСЛИ Вы являетесь уполномоченным должностным лицом на составление протоколов об административных правонарушениях

*для этого обратитесь к закону об алминистративных правонарушениях своего субъекта РФ. В нем определены должностные лица органов местного самоуправления, имеющие право составлять протоколы об администр. Правонарушениях.

Далее протокол об административном правонарушении по ст 19.5 КоАП РФ направляется в суд сопроводительным письмом главы местной администрации, где вы проходите муниц. Службу.

Чтобы иметь право составить протокол ст 28.2 КОАП РФ вы на основании распоряжения главы администрации вашего города должны быть наделены полномочиями по составлению протоколов Если вы наделены такими полномочиями То конечно можете составить такой протокол и направить его в суд. Ну а первый ответ, который вы выбрали в качестве лучшего является по сути неверным.

Если Вы должностное лицо Администрации при исполнении служебных обязанностей, то - ДА, можете. Если нет - подавайте иск в суд со ссылкой на предписания Администрации города поскольку не исполнение этих предписаний, очевидно, затрагивает Ваши права и интересы. № лицом в иске привлеките Администрацию города. Возможно, что неисполнение супермаркетом предписания нарушает Ваши права как потребителя. Может получиться громкое дело.