Как обеспечить наследование квартиры наследникам и сохранить права у матери

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста, вот в таком вопросе.

15 мая истекает полгода со дня смерти моего папы. Приватизированная квартира преходит в наследство маме (мы-дети написали отказ от наследства). Теперь мама хочет, чтобы квартира досталась моей дочери. Как лучше сделать, чтобы были минимальные расходы и в тоже время остались, какие-либо права у мамы (например, с пожизненным проживанием или как-то еще).

Спасибо, заранее, за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Если мама и внучка проживают в квартире, то лоучше оформить дарение. Если нет - то продажу ниже 1000000 рублей. Маме нужно будет заполнить налоговую декларацию. Обе сделки в простой писмьенной форме с регистрацией в учреждении юстиции (нотариальное оформление не требуется).

Ирина!

Можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением оформив его через нотариуса.

С уважением

Любые пероформления квартиры возможны только после регистрации свидетельства о наследсстве и перехода права собственности в соответсствующем учреждении юстиции, регистрирующем права на недвижимое имущество в вашем городе.

Что касается самой сделки, то все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.