Вопрос о наследовании и обмене квартиры с младшей сестрой

• г. Абакан

У меня мать пожизненно в пнд интернатеу у нее есть доля в квартире 1/3 так де как у меня и моей младшей сестры. С младшей сестрой плохие отношения, она меня выживает из квартиры. Я снимаю жилье. Она мне предлогает разменять квартиру. Я состаю на учете в пнд! Если мать умрет квартира делится на пополам между мной и сестрой или нет? Или моей матери заберет интернат долю? Стоит ли мне разменивать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Без матери Вы с квартирой ничего сделать не сможете. В случае ее смерти, ее 1/3 доля будет делиться между Вами с сестрой, если нет других наследников первой очереди и не будет завещания. Что касается интерната, то Вам нужно узнавать там, на каких условиях находится Ваша мать.