Многодетная семья в трудной ситуации - отказ от земельного участка из-за недостаточной жилплощади

• г. Сургут

Нас многодетная семья, хотела стать за зем. участок в администрации. У нас есть в Кургунской обл. дом купленный за мат. капитал, он на 1/6 долю каждого и имеет площадь 46,3 кв.м,мы там не проживаем и не прописаны. В данный момент мы проживаем в общежитии, супруг получил по найму от организации, здесь же и прописаны, площадь 33,8 кв. м.Мне в администрации сказали что на человека положено 18 кв.м,и если сложить площадь дома и общежития, то нам не положен участок. Я обьясняю что жил. площадь в общежитии не является нашей собственностью, если супруг уволится, то мы не только лишимся жилья, но и прописки, и в дальнейшем нам прийдется снимать жилье и покупать прописку... я вот уж и незнаю как и быть.. стоит ли теперь собирать документы на очередь?

Ответы на вопрос (1):

На очередь ставят семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий (малоимущие и на каждого приходится менее учетной нормы жилья, установленной в муниципальном образовании по месту жительства).

Если общежитие предоставлено в найм на период работы мужа, то данное жилье не должно учитываться, но и регистрация в нем не может быть постоянной. На учет можно встать только по месту постоянной регистрации (по месту жительства). Имеете в собственности дом, там можете регистрироваться постоянно и в том же муниципальном образовании претендовать на принятие на очередь и зем. участок для многодетных.