Возможные варианты обхода торгов при расторжении договора аренды земельного участка и сохранении производственной базы

• г. Уфа

Юр.лица имеется договор аренды зем. участка в целях обслуживания производственной базы, объектов недвижимого имущ-ва нет. Земли - населенных пунктов. Согласно Договора " в преимущественном порядке перед другими лицами по истечению срока имеем право заключить договор на новый срок" Договор от 2007 года до 2012+. имеется соглашение о продлении срока до 2022 года. Сейчас как нам объяснили, соглашения не будет. А будет расторжение и заключение нового договора через торги. Какие то есть варианты обойти торги? Может до 2022 года возвести гараж или склад либо туалет (хоть какой-то объект строит-ва) что это даст? Боимся потерять через торги базу.

Ответы на вопрос (1):

Со своей стороны я бы вам порекомендовал сделать следующее. На арендуемом земельном участке возвести капитальное, подчеркиваю, именно капитальное строение, с получением всех разрешительных документов и акта ввода в эксплуатацию данного объекта. Объектом может быть все, что угодно, но только не туалет или душ. Желательно, чтобы этот объект был вспомогательным для обслуживания вашей базы.

Затем вы регистрируете право своей собственности на данный объект в органах регистрации.

И как финал - обращение в администрацию с заявлением о продаже вам данного земельного участка в собственность, т.к. на нем размещен объект капитального строительства, принадлежащий вам на праве собственности (по общим условиям - земля наследует судьбу строения). Таким образом, вам не придется ломать голову как оставить у себя данный земельный участок.