Есть ли закон, позволяющий банкам передавать долги, ведь договор был заключен с банком?

• г. Тутаев

Не знаю, как поступить. Буду оплачивать долг сына по кредиту (родственники собрали на памятник, а приходится расчитываться с банком), год назад он умер, и весь этот год я пытаюсь разобраться с банком. Банк я поставила в известность о случившемся, посещала филиал этого банка (ОТП банк), недавно написала претензию, ответ надо ждать 50-60 дней. Сам банк со мной официально никак не общался, ни уведомлений, ни писем не было. С 4 декабря 2011 начали поступать смс от коллекторского агенства. Я звоню в банк, чтобы уточнить сумму долга, там мне предлагают звонить по номеру (отдел по сбору задолжностей). Оказывается это коллекторское агенство. Те мне устанавливаю срок, оплатить надо 20073 руб 86 коп. В феврале 2011 звонила в головную компанию, там мне назвали 18261 руб. и сказали, что эта сумма фиксированная. Как быть, какую сумму надо оплачивать? Банк и это агенство договор уступки не присылали. Есть ли закон, позволяющий банкам передавать долги, ведь договор был заключен с банком? Могу ли я подать в суд на действия банка? Я оплачу 20070 руб, только там ещё будут проценты, не хочется кормить непонятно кого. Я возьму документ об оплате, вот только детализацию мне скорее всего никто не даст, складывается впечатление, что это не банк, а шарашкина контора. Посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести с работниками банка, я бы наняла адвоката, да откуда такие деньги взять. Спасибо, что хоть Ваша служба есть!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина! Требуйте от коллектора доказательств действительности требований к Вам, Хотя у Вас есть адвокат, это его работа.