Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право на наследство?

• г. Новочеркасск

Мой супруг умер в 2001 году. Его родители жили в Новочеркасске в приватизированной 2-х комнатной квартире. У них есть ещё 2 дочери. В феврале 2010 года умер свекр, а в июне 2010 года свекровь, не успев оформить квартиру на себя. Одна из дочерей заселяет в квартиру своего сына, а моему сыну ничего не достаётся. Подскажите, пожалуйста, имеет ли мой сын право на наследство? Ведь он тоже является внуком умерших родителей моего умершего мужа. Может со сроком давности уже поздно обращаться в суд? Думали решить всё мирным путем, но родственники избегают всяческих контактов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По праву представления ваш сын имеет право на долю

Поскольку вы пропустили срок для его принятия, надо обращаться в суд.

Имеет право, необходимо восстанавливает своё право на наследство в судебном порядке!

Внуки наследуют по праву представления. Наследниками первой очереди являются дети. Соответственно, при живой матери второй внук (ее сын) не мог вступить в наследство, только она и вторая сестра.